В разных странах есть много семейных обычаев и традиций

08.11.2017 Выкл. Автор admin

В каждой семье есть свои обычаи проведения праздников. Как правило, празднование проходит дома, а не в кафе или ресторанах, но бывают исключения. Иностранцы во время праздников иногда разыгрывают маленькие спектакли, а также поют семейные песни. В разных странах есть много общих обычаев и традиций, а есть и существенно отличающиеся, об этом хотелось бы поговорить подробнее.

Россия

       Многие обычаи разных стран пошли с древних времен, и русские традиции не исключение. В нашей стране распространена передача семейных реликвий из поколения в поколение. За этими вещами тщательно ухаживают, защищают от повреждений, чтобы потом передать их своему сыну или дочери. Ранее были в почете походы в баню всей семьей. Это была не просто гигиеническая процедура, а большое событие для всех членов, которое укрепляло и объединяло их отношения.

Главной функцией простой русской семьи было рождение и воспитание детей. Им передавались все накопленные знания, опыт, культура и нравственность. С малого возраста детям пытались привить любовь к труду, делая это постепенно и совмещая с играми. Благодаря этому к 15-16 годам ребенок обладал всеми навыками трудовой деятельности, которые ему могли бы понадобиться в самостоятельной жизни.

Китай

       Семья в Китае – это своеобразное маленькое государство, где во главе стоит отец, обладающий практически неограниченной властью. Огромное влияние на традиции семьи оказывали различные культы и верования. Высшей добродетелью считалось уважение к предкам. Даже после смерти главы семьи на протяжении многих веков новые поколения поклонялись культу этого человека, иногда имели место жертвоприношения животных в качестве дара предкам.

Наследство поровну делилось между сыновьями, обычно в этом деле было много конфликтов и разногласий. Огромное влияние оказывала репутация семьи. Ради этого мужчины шли на войну добровольно и отдавали свои жизни. Многие традиции в Китае сохранились и до наших времен, в основном у древних династий.

Индия

        Многие семейные традиции в Индии сформировались во времена, когда индийское общество разделилось на касты. Браки заключались лишь между представителями одной касты, причем муж должен был стоять выше жены по социальному статусу. Разводы и повторные браки в Индии запрещены. Сложилось мнение, что все индийские семьи многодетны, однако это не так, разве что за исключением тех, которые сильно ждут мальчика.

Несмотря на то что аборты в Индии не запрещены, почти никто не пользуется такими услугами. Закон запрещает преждевременно знать пол ребенка. Родители посвящают значительную часть времени воспитанию ребенка. Младшее поколение растет в полном повиновении отцу, поэтому чаще всего родители выбирают своему сыну или дочери пару. Вопреки общественному прогрессу многие семейные традиции сохранились и дошли до наших времен.