«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — ПОЖАРНЫЙ…»

07.05.2018 Выкл. Автор admin

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

В свой профессиональный праздник сотрудники пожарной службы получили поздравления не только от руководства, коллег и друзей, но и воспитанников ГУСО БСРЦ «Искра». Для воспитанников учреждения специалистами центра была организованна экскурсия в пожарную часть с. Бада.

Весь состав пожарной части в количестве 22 человек во главе с начальником  Копыловым И.В. встречал воспитанников центра. Экскурсия прошла интересно и увлекательно. Пожарные в подробностях рассказали ребятам о профессии пожарного, о своих буднях и «боевых» выездах. «Пожар возникает неожиданно. Часто пострадавшие поддаются панике и не могут самостоятельно справиться со стихией. Именно поэтому после получения вызова у бригады пожарных нет ни единой лишней минуты на сборы. После прибытия на место происшествия пожарный отряд, в первую очередь, эвакуирует людей. Командир решает, с чего надо начинать тушение, куда можно поставить подъемный механизм, намечает тактику тушения, оценивает сложность возгорания, выясняет, нужно ли дополнительное оборудование и пожарные отряды. Выезд на пожар четко организован вплоть до секунды. После поступления в пожарную часть сигнала тревоги, сотрудникам дается всего 20 секунд, для того, чтобы надеть специальную одежду».

Пожарные показали ребятам учебную тренировку.  Одевшись менее чем за 20 секунд,  они прошли полосу препятствий используя подъемные механизмы и пожарные рукава.

 

Специалисты пожарной охраны рассказали ребятам о том, что они, как учащиеся школы, регулярно проходят обучение. Поэтому на территории пожарной части у них есть учебный класс. Так же они проходят тренировки по оказанию первой медицинской помощи. А для того чтобы пожарные имели хорошую физическую подготовку у них есть оборудованная комната для физ.подготовки.

Во время экскурсии ребята смогли померить форму пожарных, осмотреть и посидеть в машинах, ознакомились, как срабатывает кнопка пожарной тревоги, и побывали в кабинете начальника пожарной части.

В конце экскурсии специалисты и воспитанники центра поздравили весь состав пожарной части с их профессиональным праздником, пожелав крепкого здоровья и подарили рисунок на тему «Есть такая профессия — пожарный…»

После экскурсии ребята еще долго задавали вопросы, они отметили, что пожарные как и военнослужащие всегда на боевом посту.

Что привлекает в профессии вашей?
Будни романтикой не украшены,
Тихо и буднично длятся дежурства,
Нет в ожиданье большого искусства.
Но раздаётся звонок по тревоге –
И боевая машина в дороге.
Борются с пламенем слаженно, дружно.
Бойцам приглашений особых не нужно.
Может, не кожа на них, а броня,
Если они не боятся огня?

 

 

Большое спасибо Вам за вашу работу! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

                                                                    Старший воспитатель Кузьмина Е.В.