Маленьким детям — большие права.

05.12.2018 Выкл. Автор admin

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Знать должны и взрослые и дети

О правах, что защищают их на свете.

 

Дети – будущее нашего государства, но многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки  и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

На стационарном отделении для воспитанников проведен цикл занятий, с целью формирования представлений о самом себе, о его правах и обязанностях.

Дети с интересом участвовали в беседах и ролевых играх, смотрели и анализировали короткометражные фильмы, учились видеть нарушение прав в сказках и т.д.

Заключительное мероприятие прошло в виде игры-путешествия, где дети рассказывали об основных правах: право на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь, правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Дети закрепили знания на примере сказок, проанализировав некоторые поведения героев. Также составили плакат-карту под названием «Океан прав».

Таким образом, в процессе формирования основ правовой культуры использовались  различные средства, методы и приемы работы с детьми, что обеспечивает постепенный рост уровня их правовой культуры.

Воспитатель Козенкова М.А.