Международный день шахмат

27.07.2018 Выкл. Автор admin

16 июля на стационарном отделении прошло занятие, посвящённое Международному дню  шахмат.

Шахматы — это спорт, наука, искусство.

Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость.

Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии, расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации, также позволяет преодолеть замкнутость и скованность.

И все эти качества наша старшая группа воспитанников смогла показать на шахматном турнире, который проходил в два этапа.

Вначале педагог рассказал историю возникновения и развития шахмат. Далее, на первом этапе, ребята показали свои знания. В устной форме они отвечали на вопросы  о пользе и правилах игры,  о шахматных  фигурах и их нахождении и передвижении на доске.

Во втором этапе ребята соревновались в игре на шахматных досках.

Но на этом все не закончилось…

Продолжили дети младшей группы. Они сделали аппликацию, где шахматная доска изготовлена из цветной бумаги, а объемные шахматные фигуры из бумажных салфеток.

Участники шахматной игры были награждены грамотами.

Мероприятие получилось захватывающим и забавным, оставило массу положительных эмоций и впечатлений.

Лучшим комплиментом турниру стали искренние горящие глаза детей, а этот факт является неопровержимым подтверждением того, что данный турнир удался.

 

Воспитатель М.А. Козенкова