Подготовка к школе

13.07.2018 Выкл. Автор admin

Давно известно, что работу по предшкольной подготовке ребенка необходимо начинать задолго до поступления в школу. Обучение грамоте — задача школы, но многие из необходимых навыков  и умений ребёнок может освоить перед поступлением в школу.

С воспитанниками  учреждения дошкольного возраста  ежедневно  проводятся занятия по подготовке детей школе:  начальное обучение грамоте, знакомство с цифрами и арифметическими действиями, чтение. Работа ведется по программе «АБВГДЕЙка».

На занятии педагог предлагает будущим первоклассникам следующие  виды работ: подготовка руки к письму (штриховка, раскрашивание, обведение шаблонов), знакомство с алфавитными картинками и произношением букв,  сложение – вычитание с помощью предметов и картинок от 1 до 10, составление простых слов из слогов. В ходе занятий применяется игровая форма с использованием  пальчиковых игр, где дети могут совместно с педагогом при помощи рук и пальцев развивать мелкую моторику рук и  речевую деятельность.

При проведении  занятий педагог учитывает   возрастные особенности воспитанников, что способствует лучшему усвоению материала.

Воспитанники пойдут в школу подготовленными!

Социальный педагог Сутурина О.Г.