Рекомендации для женщин,готовящихся к материнству «БУДУЩЕЙ  МАМЕ»

30.10.2017 Выкл. Автор admin

 

Рекомендации для женщин,готовящихся к материнству

«БУДУЩЕЙ  МАМЕ»

Материнство – «состояние женщины в период беременности, родов, кормления ребёнка;  свойственное матери сознание родственной её связи с детьми».

Зачем нужны ребенку родители?

Глядя на новорожденного беззащитного малыша, становится сразу ясно, ну никак ему не обойтись без помощи взрослого. Малышу просто необходима забота и удовлетворение всех его потребностей, поскольку он САМ пока ещё не в состоянии что-то дать себе и полностью зависит от РОДИТЕЛЕЙ.

Кроха хочет чтобы все необходимое ему возникают тогда, когда он того желает, когда испытывает в этом потребность. Так он может безопасно чувствовать себя в этом новом мире.

Вашему ребенку необходима поддержка и одобрение его самого и его достижений. Именно она будет помогать ему, стремиться дальше к познаниям. Также, из таких поощрений и общения с вами, у него начнет складываться представление о себе. Ваша безусловная любовь к ребенку, признание его достижений, помогут ему чувствовать себя значимым.

Малышу необходимо воспитание, он должен осваивать человеческое поведение и речь.   Ну и кто всем этим будет заниматься? Задача не из легких! Основы всех будущих побед и огорчений, закладываются именно сейчас, пока малыш впервые открывает себя и этот мир.

«Все мы родом из детства», — говорил А.Сент-Экзюпери. А кто же с нами проводит все это детство как не наши родители? Вот и выходит, что важность мамы в жизни ребёнка неоценима. Все нам дают наши родители. Понимаете теперь, как они важны и зачем они нужны? Все малыш освоит в общении и близком теплом контакте с вами, всему научится, подражая, наблюдая и присваивая.

Если мы поделим задачи родителей, то основное направление мамы малыша – первая связь с этим миром, первый опыт взаимодействия с собой и окружающим, это любовь, привязанность и принятие.

Как развивается малыш до рождения

Начиная с 4-ой недели беременности можно впервые зарегистрировать сердцебиение малыша. Это всегда радостно и трогательно, когда мы в первый раз видим, как бьется сердечко у новой жизни.       С 6-7 недель беременности ребенок может различать горькое, соленое, сладкое и кислое, и по-разному реагировать на каждый вкус.

С 8 недель можно наблюдать плавные движения ручками, ножками и всем телом в околоплодных водах, таким образом, ваш малыш может менять положение тела.

В 10-11 недель ваш малыш может взять палец в рот, а с 18 недель, может его сосать. Такую картину можно часто наблюдать на УЗИ.

К 12 неделям беременности уже практически сложены все внутренние органы и ткани ребенка.

В 14 недель ваш малыш хорошо слышит звуки материнского организма, речь и музыку извне. Он узнает голоса родителей, и ласковая речь, обращенная к нему, его успокаивает.  После рождения, он обязательно узнает голос матери, который будет ему помогать адаптироваться к новому миру.                                               Примерно с 14-15 недель ваш ребенок может морщиться, двигать глазками и «гримасничать».                           современных исследований известно, что малыш обладает чувством вкуса и любит сладкое. Реагирует на физические травмы матери, ища спасения. Может запоминать слова и целые фразы, которые часто слышит. Реагирует на контакт через брюшную стенку – любит поглаживания и ласковые прикосновения.С 20-ти недель ваш ребенок уже может проявлять свой характер, отворачиваясь, если ему что-то не нравится.        Таким образом, начиная с 4 месяца беременности, будущий малыш уже по-своему сознает, что происходит вокруг. Поэтому старайтесь быть в единении с малышом, и посылайте ему лучики своей любви и радости жизни!Тогда он будет знать, как его ждут здесь и любят!

По вопросам обращаться:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО  ОБСЛУЖИВАНИЯ«БАДИНСКИЙ  СОЦИАЛЬНО — РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ  ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ  «ИСКРА» ЗАБАЙКАЛЬСКОГО  КРАЯ

673250, Хилокский район, с. Бада, ул. Геологическая, 31,

тел./факс: 8(30237) 32-1-84                 Электронная почта: iskra.bada@mail.ru