Советы по выполнению домашнего задания

22.03.2018 Выкл. Автор admin

Домашнее задание играет огромную роль в учебной деятельности школьника. На уроках в школе учителя дают готовые знания, которые  требуют запоминания, а дома ребенок применяет их на практике. Благодаря регулярному выполнению домашних заданий школьник может за короткое время добиться хороших успехов в учёбе.

Как же выполнять домашнее задания, рассмотрим несколько инструкций:

  1. Не следует выполнять задания поздним вечером, в это время школьнику тяжело сосредоточиться на выполнения уроков. Задания следует выполнять сразу же после возращения из школы, пока полученные знания ещё не забыты или после того как немного отдохнув и перекусив.
  2. Перед тем как приступить к выполнению домашнего задания, нужно просмотреть теоретический материал, конспекты выполненные в школе, а затем и приступать к выполнению заданий.
  3. При выполнении заданий рабочее место должно быть хорошо освещено, если необходимо, поставить настольную лампу, стул на котором сидит ребенок, должен быть удобным.

4.Домашнее задание нужно выполнять с самого сложного, тогда остальные задания по предметам пойдут быстрее по выполнению  и затраченное время будет меньше.

  1. Необходимо делать перерыв 15 минут между выполнением заданий.
  2. Родители должны помогать ребенку, планировать свой день, особенно младшим школьникам. Для этого нужно предлагать ребенку распорядок дня и учитывать его желания.
  3. С каждым годом время на выполнение домашнего задания возрастает. Родители должны следить, за тем, чтобы ребенок смог погулять на улице, отдохнуть и пообщатся со сверстниками и со своими друзьями.

 

Социальный педагог   Сутурина О.Г.